3D-кино изобрели в Третьем рейхе?

Автор:
Опубликовано: 4370 дней назад (2 мая 2012)
Рубрика: Третий рейх.
0
Голосов: 0



Два фильма, сделанные по технологии 3D еще в 1936 году в нацистской Германии, обнаружил в берлинских архивах австралийский режиссер Филипп Мора (Philippe Mora), передает РИА Новости.
«Картины сняты на 35-миллиметровую пленку, по всей видимости, двумя объективами, перед которыми, вероятно, устанавливалась призма. Они были выпущены одной из независимых студий по заказу министерства пропаганды, во главе которого, как известно, стоял Геббельс», — комментирует неожиданную находку режиссер.

Один из получасовых фильмов представляет собой мюзикл, действие которого разворачивается на загородном пикнике, а во время самой эффектной «3D-сцены» в сторону зрителя летят брызги жира от жареной колбасы.

Мора пояснил, что во всех документах найденные картины описывались как «пространственные фильмы», поэтому до сих пор никому не приходило в голову, что речь идет именно о технологии 3D.
По словам Мора, оба фильма сохранились в великолепном качестве. Режиссера, который прочесывал берлинские архивы в поисках материалов для своей документальной картины об истории Третьего рейха, такой подарок судьбы вдохновил на дальнейшие поиски. Мора убежден, что в немецких архивах есть еще немало киноматериалов в формате 3D.

"Качество эти фильмов просто фантастическое. Нацисты были помешаны на документации всего и вся и старались контролировать каждое изображение - все это было частью того, как они захватили власть над страной и ее народом", - цитирует Филиппа Мора издание Variety.
Ранее считалось, что технология стереоскопической или 3D съемки была изобретена в Голливуде в 1950-х годах. Тогда она не получила широкого распространения из-за дороговизны необходимого оборудования и сложности всего процесса. В 1980-е и 1990-е гг. 3D приобрело большую популярность, а настоящее возрождение этой технологии произошло в 2009 г. с релизом коммерчески успешного фильма Джеймса Кэмерона "Аватар".
Любопытно, что до Голливуда подобную технологию также разрабатывали и в СССР. В 1941 г. изобретатель Семен Иванов выпустил фильм "Земля молодости", в котором изображение было объемным. Правда, просматривать эту ленту нужно было с помощью специального растрового экрана, так как очков еще не было.
Новочеркасская трагедия 1962год. | Красная ртуть.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска