Битлз - это закоулки мозга, где я скрываюсь (Н. Васин).

Автор:
Опубликовано: 4347 дней назад (31 мая 2012)
Редактировалось: 6 раз — последний 31 мая 2012
0
Голосов: 0
"Хорошенько перемешай свои мозги пенисом" J.Lennon





Николай Иванович Васин (24 августа 1945, Ленинград) — знаменитый советский и российский коллекционер, писатель-историограф, создатель крупнейшего в стране музея группы «The Beatles», учредитель «Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона», важная фигура в среде питерского рок-н-ролла.
Ищет 60млн.$ на строительство 90 метрового «Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона.
-------------
С Колей Васиным я знаком давно. Я встречал его в кинотеатрах, где показывали фильмы про «Beatles», я встречал его в Ливерпуле, даже у себя дома встречал. Коля очень счастливый человек. Может быть, самый счастливый из всех, кого я знаю. Он создал свой мир, свою планету, на которой живёт припеваючи. Его можно назвать городским сумасшедшим, но он же не делает никому ничего плохого, просто слушает целыми днями «Beatles», мечтая построить храм Джона Леннона. И все, что ему нужно, — это их музыка и любовь, которую он в ней находит. Его не интересует наш материальный мир.

Михаил Боярский.

-------------------------

Вопросы к Коле:

- Вы помните момент, когда впервые в вашей жизни появилась группа "Битлз"?
- Конечно, это было на моей работе, а работал я продавцом в универмаге, после школы. Входит приятель и говорит: «Смотри, жуки-ударники!» и раскрывает журнал "Крокодил" И вот так впервые я увидел фотографию битлов и был заворожен.
Кем были ваши родители?
Они были настоящие русские крестьяне, оба родом из сибирской деревни. Но во мне есть и немножко австрийской крови, дед по маминой линии был из Австрии. Мать, несмотря на мои уговоры, не общалась со своими родственниками по отцу: боялась советской власти. Все письма, которые ей приходили из Австрии до Великой Отечественной войны, она сожгла. Моих родителей можно назвать жертвами эпохи. Им пришлось столько всего пережить. Конечно, из-за этого они были людьми подавленными, зажатыми, запуганными. Отца, который очень любил детей и много лет работал в Сибири учителем математики, советские власти в 1939 году заставили переехать в Ленинград – проектировать оружие. Их с матерью поселили недалеко от железнодорожной станции Ржевка, где они и прожили всю оставшуюся жизнь.
Как они относились к вашим увлечениям?
До того как мне в руки попала первая пластинка с рок-н-роллом, я был совершенно обычным школьником. Ходил на занятия, помогал родителям: бегал за булкой в магазин, мыл пол, картошку окучивал на огороде. Конечно, когда я начал целыми днями слушать включенные на всю громкость пиратские пластинки с иностранной музыкой, родители испугались. Отношения были очень напряженными. Они терпели. Иногда мама не выдерживала и говорила: «Коля, сделай потише!» Мой образ жизни и мыслей никак не укладывался в их систему ценностей. Они боялись меня, боялись за меня. И только в самом конце своей жизни, в 1974 году, отец как-то зашел ко мне в комнату и попросил ноты мелодии I Don’t Want To Spoil the Party из альбома Beatles For Sale. Он сел за фоно, на котором репетитор учил меня играть классику, и с удовольствием исполнил эту композицию. Это была моя победа над стереотипами! Он полюбил The Beatles, услышал в песнях Джона то, что слышал я. Я после этого случая специально для него доставал их пластинки. А в 1979-м его не стало. Я очень любил родителей. Я благодарен матери за то, что она всю жизнь обо мне заботилась. Пристраивала меня то в какой-нибудь детский лагерь, то в кружок, позже в институт – ЛИСИ, из которого меня выгнали после первого же курса. Но она и тогда не сдалась и отправила меня в Архитектурный колледж. Я закончил его потому, что там абсолютно ничего не нужно было делать! Я благодарен отцу, который столько мне дал, и мне приятна мысль, что я на него похож.
А семья у вас есть?
Я всегда безумно любил женщин! В браке ни разу не состоял, но у меня было невероятно много близких подруг. Они приезжали ко мне в гости, мы вместе слушали музыку, отдыхали большой компанией. Длительных отношений ни с одной женщиной у меня не сложилось. Девушкам было со мной весело, но не более того. Они понимали, что я никогда не поменяю свое отношение к миру, свой образ жизни, и не хотели оставаться со мной. Три девушки были от меня беременны и сделали аборт, хотя я был против. Я хотел иметь детей. Мне уже шестьдесят три года, и сегодня, в минуты тоски и одиночества, я очень жалею, что у меня их нет. Но мне хватает энергии, чтобы жить дальше и бороться за свои идеалы.
--------------


Эта книга писалась всю жизнь - лет 30 минимум. С тех пор как я услышал Beatles, я начал делать заметки. Обо всем по жизни. А музыка стала главной жизнью. Но сначала был Rock n Roll - как предтеча Битлз, как интродукция. А потом всё пошло как по цепочке: подпольная жизнь, погоня за новыми пластинками, концерты в клубах, русский рок, первая поездка в Ливерпуль, Америка.В этой книге есть почти всё: от пластинки-на-костях до визита/концерта Пола Маккартни на Дворцовой площади. Эту книгу я мог бы назвать «50 лет Rock n Rolla в России» или «Крик о Свободе» Но скорее это моя музыка, моя песня - вернее 30 песен, ибо в книге 30 глав. Эта книга есть моя bootleg mono LP, которую надо играть громко! Точнее читать громко и moderately - с чувством, не спеша. А куда спешить? Всё ещё впереди - следующее дело после книги Храм Любви Джона и Битлз!
Это-то и есть REAL ROCK N ROLL!!!
Коля Васин
СПб, январь 2007

Общие сведения:
В книге 480 стр., Формат A4,
250 иллюстраций и фотографий,
стихи автора.

-----------------------------------









"На всех широтах". | Храм Коли Васина.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска