Невидимки.

Автор:
Опубликовано: 4384 дня назад (23 апреля 2012)
Рубрика: Армия.
Редактировалось: 7 раз — последний 15 июня 2012
Настроение: Революционное
0
Голосов: 0





Сделать всю свою военную технику невидимой для противника - вековая
мечта армейских чинов любой страны. Работа в этом направлении ведется много
лет, результаты ее всегда засекречены и являются государственной тайной. Долгое
время в СМИ пишут о неразгаданных тайнах знаменитого «Филадельфийского
эксперимента» и «невидимых» самолетах типа «стелс» (от английского stealth -
«тайком»). Но мало кто знает, что «невидимость» непрозрачных по природе тел
была давно, еще в 1767 году, открыта в России.

Русский след
27 января 1787 года в Петербургском горном училище минералог Александр Матвеевич Карамышев, в присутствии многочисленных студентов и известных минералогов Лемана, Брикмана и Канкрина, продемонстрировал свой аппарат, с помощью которого ученый придавал прозрачность и бесцветность непрозрачным минералам вроде известнякового шпата. Карамышев, известный своими многочисленными трудами по минералогии, химии и геологии, был членом-корреспондентом Российской и Шведской академий и Мастером Стула в масонской ложе «Святой Александр» в Петербурге.
О сенсационном открытии русского ученого писал в своем труде «Проблемы минералогии» академик Леман, а спустя 40 лет в шведском журнале «Чудеса науки и техники» об этом же появилась статья историка и публициста Рейнара Хагеля. Удивительно, но потом о гениальном открытии забыли на 150 лет! Или военные просто мало читают научную литературу? Зато в 30-х годах XX века помощник директора краеведческого музея в городе Кадуй Вологодской области В. И. Любенкович нашел дневник Карамышева с чертежами и расчетами необычного прибора, хранившийся под номером 978 в запасниках музея, и опубликовал статью о своей находке в газете «Северный краевед». Реакция властей не заставила себя долго ждать.

Тайна ОГПУ
Весь тираж газеты был уничтожен, дневник Карамышева также исчез из музея. 70-летнего Любенковича чекисты арестовали, и в Кадуе его больше не видели. Через несколько месяцев родственникам музейщика сообщили, что он скоропостижно скончался. Где Любенкович похоронен - неизвестно.
А несколько лет спустя, 23 ноября 1937 года, на секретном аэродроме ВВС под Вологдой из ангара выкатили авиетку АИР-3 (легкий самолет) с необычной серебристой обшивкой. Близко к ней не подпускали даже персонал базы, а по всему периметру аэродрома стояло оцепление. Пилот завел мотор, из выхлопных патрубков вырвались струи отработанных газов. И вот, с нарастанием оборотов двигателя самолет... исчез из вида, еще не поднявшись в воздух! Только по звуку было понятно, что машина разбежалась и пошла на взлет. Следом поднялись два истребителя И-16. Один вроде как старался догнать невидимку, а со второго, двухместного, снимали происходящее. Съемку также вели с земли, с нескольких точек, и было очевидно, что истребители так и не обнаружили АИР-3. Несколько раз над аэродромом, в совершенно пустом и ясном небе, слышался звук работающего мотора. Через полчаса истребители сели и быстро освободили взлетную полосу. Вскоре сел и АИР-3. Зрители понимали - вот он катился по полосе, вот он остановился и вроде бы развернулся невдалеке от руководителей полета. Двигатель стих, и самолет снова... стоял на аэродроме!
На всех кадрах съемочного материала запечатлелись только облака. Дело было сделано - самолет-невидимка создан! Как же конструкторы добились этого сказочного эффекта? По некоторым сведениям, на АИР-3 было установлено устройство, генерирующее какое-то особое поле, создающее эффект невидимости. Конструктором АИР-3 оказался некто Алевас, по одной из версий - Александр Васильевич Сильванский, окончивший МАИ в 1937 году. Однако вряд ли вчерашний студент мог сделать такое гениальное открытие и тем более быть допущен к столь секретным работам. Но Сильванский был зятем первого наркома авиационной промышленности Михаила Моисеевича Кагановича. Сей чиновник пробивал и расчищал дорогу своему родственничку.
Как тут не вспомнить о пропавшем из музея после визита работников НКВД дневнике Карамышева! Вероятно, именно публикация Любенковича, который поплатился за нее своей жизнью, дала толчок началу работ по «невидимости» в СССР.
Подобные эксперименты вовсю велись и за «железным занавесом».

Секреты Пентагона
Изобретение в конце 30-х годов XX века радиолокационных станций (РЛС) сильно усложнило способ ведения боевых действий. Станции могли «видеть» самолеты и ночью, и в облаках, а корабли на море отслеживались РЛС за десятки километров. Как бороться со всевидящими радарами? А вот как - оградить объект электромагнитным полем, как барьером, чтобы у станции не было никакой возможности этот объект засечь.
Одна из самых известных таинственных историй, связанных с подобными опытами, - «Филадельфийский эксперимент». 28 октября 1943 года электромагнитный «пузырь» - экран, который отводил излучения радаров от корабля - накрыл эсминец «Элдридж». Судно думали сделать невидимым для РЛС, а получили побочный эффект... дематериализации и телепортации. Эсминец на несколько мгновений исчез из дока Филадельфии и появился в гавани Норфолк штата Виргиния, находящейся на расстоянии почти 400 километров от места исчезновения.
Свидетели утверждают, что над эсминцем во время подготовки к эксперименту появились три НЛО. Один из них не успел улететь и был затянут в образовавшуюся при исчезновении «Элдриджа» воронку.
Оказалось, проводить такие опыты смертельно опасно. Моряки эсминца тяжело пострадали: 27 человек просто «впаялись» в его корпус, 13 погибли от облучения и поражения электрическим током, оставшиеся в живых - 21 моряк - потеряли рассудок, и их упрятали в психушку, чтобы не болтали лишнего.
А вот другая история. В 1960-х годах в пустыне штата Невада у местечка Грум-Лейк американцы оборудовали секретный полигон, «Зону-51». Там они испытывали самолеты-невидимки, почти неуловимые для вражеских радаров: разведчик SR-71 «Черная птица» и истребитель F-117a. Некоторые исследователи напрямую связывают конструирование этих летательных аппаратов с тем, что в руках американцев оказалось несколько тарелок, и военные сумели использовать инопланетные технологии. Первые испытания «Ночного ястреба» F-117a «стелс» прошли 18 июня 1981 года, но держались они в секрете до 1989 года. Самолет имел низкий радарный профиль, черную окраску и специальное антирадарное покрытие. Естественно, о полной невидимости речи не идет. Но радиолокационное «эхо» самолета было снижено почти в 100 раз.
Однако рассекречивание истребителя говорит о том, что наверняка у американских военных существуют более современные разработки. Возможно, преемник «стелса» - «аврора», официально не существующий сверхзвуковой самолет-невидимка, летающий бесшумно. Молва связывает появление «авроры» опять же с технологиями НЛО. Местом «приписки» самолета считают одну из самых секретных авиабаз НАТО Махриханиш, расположенную на вершине мыса Кинтир в Англии. Пентагон утверждает, что «авроры» не существует, но то же самое он много лет говорил и про «стелс». В 1991 году в США появился стратегический бомбардировщик B-2 «Нортроп», а в 1996 году - новейший истребитель F-22 «Рэптор».

Путь к невидимому флоту
Несмотря на ужасные последствия «Филадельфийского эксперимента», после Второй мировой войны американцы продолжили опыты, применяя технологию «стелс» и на флоте. Если простой корабль средних размеров морские радары обнаруживают за 50-60 миль, то корпус «стелса» — только за 15-20, а это значит, что есть шанс поразить врага раньше, чем он тебя заметит. Американское судно Sea shadow («Морская тень»), помимо технологии «стелс», защищено специальным устройством, создающим вокруг корабля облако водяных брызг. Это делает его почти невидимым для ультракороткого диапазона радаров и тепловых датчиков. Но Sea shadow развивало всего 13 узлов, поэтому первый экземпляр судна оснащать вооружением не стали, корабль использовался для создания более «продвинутой» модели.
Если корпус корабля изготовлен из углеродных нитей, поглощающих электромагнитное излучение, то его можно засечь лишь с 11 миль, а когда судно к тому же включит систему активных помех, то только с пяти-шести.
Российский корвет «Стерегущий» из новой серии 20380 был спущен на воду в прошлом году. Его «невидимостью» занималось НПО «Алмаз», которое якобы делало упор на некую засекреченную технологию. Как известно, русские конструкторы на выдумки горазды, так что в это вполне можно поверить. Корвет на радаре виден как небольшое судно, на которое врагу будет жалко потратить ракету.
Увы, широкой публике все детали подобных экспериментов узнать вряд ли удастся. Стратегия военных остается прежней - максимум секретности и завеса дезинформации. Но «невидимки» все равно оставляют свой след. Пока мы не уверены в их успешном функционировании, хотя таинственные опыты, вероятно, проводятся постоянно и настойчиво. Видимо, далеко не так просто обмануть законы природы и изменить физическую реальность.
И это всё о нём... | «Колумбийский золотой самолетик»
Комментарии (1)
Виталий # 23 февраля 2013 в 11:16 0
и много таких разработках сейчас.
Найти на сайте: параметры поиска