Перово. Все что осталось от "немецкого городка"

12 марта 2012 - Leonardo
article40.jpg

Пост от пользователя anvigor.livejournal.com.

Я люблю Перово, наверное, как многие любят те места, в которых родились.

Но все меньше и меньше в Перово остается тех самых, совсем настоящих, именно Перовских мест - теплых, уютных. Потому я и совершила свою полуторачасовую фотопрогулку по Перовскому "немецкому городку", чтобы запомнить, запечатлеть и сохранить мое Перово.

Малоэтажная застройка в 40-50-х - была быстрым и дешевым способом преобразования городов. Во многих районах Москвы (и не только Москвы) появлялись новые малоэтажные кварталы. Поскольку появление этих зданий совпало с окончанием войны и массовым привлечением к строительным работам немецких военнопленных, эти аккуратные домики получили в народе название "немецких".

На самом деле в 1940-50-е дома возводили не только пленные немцы, но и советские заключенные, и вольнонаемные строители.К работе мастерских проектировавших эти дома, немцы отношения не имели.

 

этот дом стоит на перекрестке-звездочке, соединяющем улицы Плеханово, Перовскую и Зеленый проспект.

Этот замечательный, чудный и, пожалуй, самый милый из всего "немецкого городка", домик - стоматологическая поликлиника 


Этот сине-зеленый дом, так же едва ли является постройкой рук немецких военнопленных, но в композицию старого Перово вписывается как нельзя лучше.
Фасад, выходящий на перекресток 1-й Владимирской и Зеленого пр-та и двор


дом, привлекающий к себе вимание, он как условный центр Перовского района. Также стоит на пересечении 1-й Владимирской улицы и Зеленого проспекта.

Вот такими были следующие дома, когда строился квартал Перово-поле...

это первый из двух, сохранившихся...


А это второй дом по 1-й Владимирской улице.


6-ти этажный дом, примыкающий к "ценральному". На Зеленом проспекте.


Зел. пр-т, д.9.
Этот дом мне всегда казался страшно загадочным, я даже иногда очень хотела там жить, мне казалось, что там не иначе как какая-то тайна и узнать ее можно, только тогда, когда вселишься и не раньше...


бело-коричнеый по 1-й Владимирской

Кто-то из детей слышал от кого-то из взрослых, что дома "немецкого городка" были расположены так, что если смотреть сверху, с самолета, например, то отчетливо просматривается образующаяся свастика. А мы, развесив уши, трепеща внимали, прикасаясь к ТАКОЙ тайне - лет в 8-9... ну, и как водится, передавали шепотом друг другу ))).

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска