120 лет назад. Лаврентий Павлович и его реабилитация.

Автор: Styx
Опубликовано: 1854 дня назад (29 марта 2019)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 29 марта 2019
0
Голосов: 0
Л. П. Берия на обложке журнала "Time".

29 (17) марта исполнилось 120 лет со дня рождения Лаврентия Павловича Берии (1899-1953). Современная историческая мифология гласит, что Берия был "верным учеником Сталина", за что и был расстрелян. Но вот посмотрим, что говорил о нём Вячеслав Михайлович Молотов, которого тоже считают твёрдым сталинцем, пострадавшим за это в 1957 году. Эти цитаты взяты из книги Феликса Чуева "140 бесед с Молотовым".
"Берия - это человек, так сказать, не столько прошлого, сколько будущего. Будущего - ведь он рвётся захватить позиции передовые, - только в этом смысле. Из реакционных элементов он активный, поэтому он старался проложить дорогу для частной собственности. А вне этого он не видит. Он социализма не признаёт. Он думает, что идёт впереди, а на самом деле тянет назад, к худшему."
"Берия - это, я считаю, чужой человек. Залез в партию с плохими целями."
"Сталин иногда выражал пренебрежительное отношение к Берии. Убрать хотел."
"В кабинете Ленина я встречал молодого Берию: давал информацию по Кавказу, наверно, достоверную, иначе Ленин бы не имел с ним дела."
"Сталин лежал на диване. Глаза закрыты. Иногда он открывал их и пытался что-то говорить, но сознание к нему так и не вернулось. Когда он пытался говорить, к нему подбегал Берия и целовал его руку."
"- Говорят, его [Сталина] убил сам Берия?
- Зачем же Берия? Мог чекист или врач, - ответил Молотов. - Когда он умирал, были моменты, когда он приходил в сознание. Было - корчило его, разные такие моменты были. Казалось, что начинает приходить в себя. Вот тогда Берия держался Сталина! У-у! Готов был…"
"Не исключаю, что он [Берия] приложил руку к его [Сталина] смерти. Из того, что он мне говорил, да и я чувствовал… На трибуне мавзолея 1 Мая 1953 года делал такие намеки… Хотел, видимо, сочувствие моё вызвать. Сказал: «Я его убрал». Вроде посодействовал мне. Он, конечно, хотел сделать моё отношение более благоприятным: «Я вас всех спас!»"
В наше время происходит постепенная реабилитация Берии - не юридическая, а историческая: вслед за Сталиным и его начинают оценивать положительно. Зримым выражением этого стала потолочная роспись, появившаяся в 2001 году на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге. Там изображены знаковые события эпохи 1950-1960-х годов, в том числе падение сбитого американского лётчика Пауэрса. Есть на фреске и Берия, рядом с Курчатовым и другими участниками атомного проекта.

Потолочная роспись на вокзале Екатеринбурга.

Потолочная роспись на вокзале Екатеринбурга. Фрагмент.

Одна из инициаторов появления этой фрески Лариса Смольникова объяснила её появление так: «Мы стремились к тому, чтобы написать Берию здесь. Да. Почему? В данном случае Берия, Иванов или Васильев - это менеджеры. А Берия - это генеральный менеджер группы по создания атомной бомбы».
Это, конечно, язык нынешнего, буржуйского времени... Могут спросить: ну, а чем сердце успокоится? На чём остановится история, на мнении, высказанном Молотовым, или на мнении г-жи Смольниковой? Вынужден разочаровать всех: ни на том, ни на другом, поскольку история никогда не останавливается. Но Берия, конечно, перестанет быть "нелицом" на исторических картинах. Его из истории никуда не денешь...

Пишет Александр Майсурян.
Похороны уровня генсека. Как в СССР проводили в последний путь Гагарина 30 марта 1968г. | Ровно 30 лет на трибуне Мавзолея.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска