Платные дороги Москвы.

Автор: Styx
Опубликовано: 3429 дней назад (28 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 28 ноября 2014
0
Голосов: 0
Власти Москвы получили одобрение Кремля для ввода платного въезда в город, рассказали источники
28 ноября 2014 г.

В Кремле одобрили инициативу московских властей по введению платного въезда в город, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Таким образом, мэрии осталось заручиться широкой поддержкой общественного мнения - и здесь столичным властям могут сыграть на руку многочасовые пробки, традиционные в сезон предновогоднего ажиотажа и в любой снегопад, отмечает издание.
Окончательное решение о введении платного въезда на некоторые дороги Москвы мэрия приняла после консультаций с руководством страны, рассказали два собеседника РБК, близких к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к мэрии. По словам последнего, обсуждение шло последние месяцы, в них участвовали и профильные чиновники правительства, и сотрудники администрации президента, отвечающие за транспорт. Месяц назад стало понятно, что мэрия пойдет на введение платного въезда, говорит собеседник, близкий к столичным властям.
- Песков не в курсе: такие инициативы "по идее, не подлежат согласованию"
- Планы ввести платный въезд в Москву противоречат Конституции, заявляют в Госдуме
Речь идет о введении со следующего года платы за проезд по МКАД и Третьему транспортному кольцу, стоимость поездки будет составлять около 200 рублей, утверждают два собеседника, близких к Кремлю.
Изначально обсуждалась идея ввести плату за въезд на МКАД и в пределы Москвы для обладателей иногородних номеров, но, скорее всего, на такую меру не пойдут - это может задеть власти Московской области, продолжает собеседник РБК.
Источник, близкий к столичным властям, утверждает, что на первом этапе власти могут ограничиться платой за проезд по МКАД, а ТТК добавится позднее. Сроки введения платы источники РБК называют разные: по одной версии, платить придется уже с марта, по другой - с августа.
Скорее всего, уже в ближайшее время столичные власти объявят о необходимости провести общественные слушания по транспортной проблеме. Декабрь - лучший месяц для того, чтобы обозначить плохую транспортную ситуацию в городе: перед Новым годом Москва наверняка встанет в пробках, рассуждает источник, близкий к Кремлю.
Инициатива московских властей имеет больше вопросов, чем ответов, так как не ясно, для кого вводить платный въезд, куда и когда, говорит чиновник федерального правительства.
В Кремле и мэрии понимают, что реформа будет очень непопулярной, говорит собеседник, близкий к администрации президента. Но столичные власти, по его словам, рассчитывают, что в течение 2015 года москвичи смирятся с платой за проезд и к выборам в Госдуму 2016 года позиции столичных властей восстановятся.
Кремлю же важно, чтобы все возможное недовольство связывали только со столичными властями, говорит источник, близкий к руководству "Единой России". Если рейтинг Собянина упадет с нынешних 70-80% (в августе 84% московских респондентов ВЦИОМ сказали, что довольны работой мэра) до 50%, многие в администрации президента будут только рады ослаблению сильного мэра, утверждает собеседник РБК.
Источник в мэрии: решение о плате за въезд в Москву окончательно еще не принято
Окончательное решение о введении платного въезда в Москву и в центральную часть столицы пока не принято, однако этот вопрос активно обсуждается, сообщило позже в пятницу агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в мэрии Москвы.
"Введение платы за пересечение МКАД, а также движение по его внешней стороне для транзитного транспорта и платы за въезд в пределы третьего транспортного кольца обсуждается давно, однако окончательного решения по этому вопросу нет", - сказал собеседник агентства.
По его словам, при решении данного вопроса нужно учитывать "не только градостроительный, транспортный, но и социальный фактор".
Песков не в курсе: такие инициативы "по идее, не подлежат согласованию"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о якобы согласованной с Кремлем инициативе по введению платного въезда в Москву и усомнился в том, что такое предложение в принципе должно подлежать согласованию с администрацией президента.
"Не комментирую, я не знаю об этом", - сказал Песков радиостанции "Говорит Москва" . Как отметил пресс-секретарь президента, такие инициативы "по идее, не подлежат согласованию".
Планы ввести платный въезд в Москву противоречат Конституции, заявляют в Госдуме
В Госдуме категорически против реализации идеи о платном въезде в Москву - это предложение обсуждается в столичной мэрии.
"Удивляет неуемное желание некоторых чиновников правительства Москвы брать деньги за все и всех, за каждый чих", - заявил "Интерфаксу" в пятницу первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").
Он обратил внимание на то, что такого рода решение, если его все-таки попытаются провести столичные власти, вступит в противоречие с федеральным законодательством, с Конституцией РФ.
"У нас есть Конституция - закон прямого действия, единая экономическое и транспортное пространство, которое предполагает свободное перемещение товаров и услуг по всей Российской Федерации, поэтому платный въезд в Москву - абсолютный нонсенс", - подчеркнул парламентарий.
Он сказал, что это не только его личное мнение; его разделяют и другие депутаты, в том числе глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.
"Если подобное законодательное предложение попадет в Госдуму, я более чем уверен, оно не пройдет", - заверил Лысаков.

Смотрим: http://zyalt.livejournal.com/1211369.html

Конечно хорошо. | Яндекс Браузер альфа-версия.
Теги: город
Комментарии (1)
Styx # 28 ноября 2014 в 15:38 0
В Госдуме раскритиковали идею платного въезда в Москву.
28.11.2014 15:08

Депутаты Госдумы раскритиковали идею введения платного въезда на некоторые магистрали Москвы, в частности, МКАД и Третье транспортное кольцо.
Так, первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил "Интерфаксу", что категорически с ней не согласен. Он назвал это предложение "неуемным желанием некоторых чиновников правительства Москвы брать деньги за все и всех, за каждый чих".
По мнению депутата, инициатива нарушает Конституцию и федеральное законодательство. "Давайте тогда всю страну заставим шлагбаумами, поскольку наверняка после Москвы плату за въезд в свой город захотят брать и другие - Тула, Рязань, Казань, Воронеж и т.д.", - заметил депутат.
По словам Лысакова, эту идею разделяют и другие депутаты, в том числе глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.
"Мы отрицательно относимся к инициативе сделать въезд на МКАД и ТТК платным", – сказал "Русской службе новостей" депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Емельянов.
Вместо того, чтобы улучшать дорожную инфраструктуру, делать в центре города парковки, совершенствовать развязки, власть пытается в очередной раз решить проблемы за счет граждан, пояснил он.
"Эвакуации, платные парковки, теперь платный въезд в город - все от нежелания властей выполнять свои конституционные обязанности. Мы за что налоги платим - за то, чтобы в свою столицу за деньги въезжать?", - отметил депутат. Скорее всего, вопрос решат на региональном уровне, заключил Емельянов.
О введении с будущего года платы за въезд на некоторые московские магистрали сообщила газета РБК daily со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и мэрии. По информации издания, стоимость поездки по МКАД и Третьему транспортному кольцу составит 200 рублей. Газета утверждает, что инициатива согласована с Кремлем. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не знает об этой инициативе.
"Интерфакс" со ссылкой на источник в мэрии Москвы информирует, что подобные идеи давно обсуждаются, но решение еще не принято. Источник "Известий" раскрыл некоторые детали обсуждаемого проекта: система платного въезда заработает не раньше августа, льгот не будет, тариф еще не утвержден, но он будет не дешевле 100 и не дороже 600 рублей.
Найти на сайте: параметры поиска