ИЗМАЙЛОВСКИЕ ПРУДЫ.

18 марта 2012 - Leonardo
article56.jpg

 На востоке Москвы, в долине р. Серебрянки, на территории Измайловского лесопарка. Общее название для каскада из 13 прудов, соединенных протоками. Общ. пл. 42,2 га.

Пруды известны с кон. XVII в., среди них наиболее крупный — Лебедянский (16 га), название не совсем ясного образования, видимо, от основы лебедь; старое его название — Лебедевский. Круглый пруд, находящийся близ аллеи Большого Круга в Измайловском парке, имеет полукруглую форму (отсюда название; прежде назывался Софроновским). Красный пруд — «красивый». Серебряно–Виноградный пруд находится в пойме р. Серебрянки (поэтому в XVII в. он назывался Серебряным или Серебрянским) в р-не Первомайской ул., близ станции метро «Измайловский парк». Часть пруда, известная как Виноградный пруд, получила свое название благодаря тому, что в плодовых садах Измайлова — вотчины царя Алексея Михайловича — выращивались различные южные фрукты и овощи, в том числе виноград. Ольняной пруд известен москвичам как Олений, но это ошибочное название. Г. П. Смолицкая и М. В. Горбаневский (1982) показали, что в XVIII в. его называли Ольняным, т. к. в нем мочили лен (приезжие псковские мастера произносили Ольняной вместо Льняной; со временем в московской речи это название превратилось в Олений). 

В Измайлове были и другие пруды специального назначения: Стеклянный (из него вода шла на нужды стекольного завода), Пиявочный (в нем для лечебных целей разводились пиявки), Зверинецкий (брали воду для большого зверинца), Просянский (по Просянскому саду, в котором разводили полевые сельскохозяйственные культуры, в том числе просо) и т. д. Почти все из этих прудов ныне не существуют, на месте некоторых из них болота и сырые луга.

 

Взято с http://www.pervomay.ru/history.html

Комментарии (2)
gala # 21 апреля 2012 в 22:16 0
Ю.А.Насимович "Реки,озера и пруды" относит к Измайловским прудам 14 прудов,а за исключением Терлецких-9:
1.Серебряно-Виноградский пруд
2.Река Серебрянка 7.Красный пруд
3.Декоративный пруд 8.Собачий пруд
4.Лебедянский пруд 9.Большой Измайловский пруд
5.Круглый пруд
6.Олений пруд

Там есть прекрасное описание по всем прудам,в том числе и Терлецким.
JVN # 6 августа 2014 в 18:36 0
Gala, точней будет не Олений а Ольняной пруд (в этом пруду, в бытность свою, мочили лён). Олений - это московкий суржик.