В дороге. Галина Васильевна Галкина - очевидец истории СССР.

11 апреля 2012 - Leonardo
article64.jpg

Взято у http://galina-galkina.livejournal.com/

В это время немцы часто бомбили составы на железных дорогах. Кроме потерь от бомб были и другие трагические случаи.

Например, при эвакуации маминого завода ее подруга на одной из стоянок не успела сесть в вагон и стала его догонять на ходу – ее подхватили за руки, долго пытались втащить, но не удержали и женщине отрезало ноги. Позже на костылях она разыскала свой завод. Одна женщина рассказала, что однажды во время бомбежки эшелона все побежали в лес, в том числе двое ее маленьких детей с бабушкой, а она осталась в вагоне сторожить вещи. Неожиданно поезд тронулся, дети с бабушкой остались в лесу. Женщина долго искала своих детей, но так и не нашла.

Ехать в вагоне было холодно,несмотря на то, что печку топили всю ночь. В вагоне были большие щели и он продувался насквозь. Мы спали в пальто и обуви, тесно прижавшись друг к другу. Чтобы повернуться на другой бок, надо было поворачиваться всем одновременно. Большие проблемы были с туалетом. Маленькие дети пользовались горшками, а остальным было труднее.

Во время остановок эшелона мы узнавали, долго ли будем стоять и спускались из вагона. На примыкающих к железной дороге полях собирали неубранную картошку, свеклу, варили их. Если рядом стоял встречный эшелон с войсками, мы разговаривали с солдатами, желали им победы.

ссылка ведёт на гуглокарту

 

Ехали мы очень медленно, подолгу стояли, пропускали встречные эшелоны. У нас был атлас железных дорог и мы по нему следили за маршрутом. Конечно, детям было тяжело находиться долго в такой атмосфере в темном вагоне, поэтому были и слезы, и непослушание и нездоровье. Все это в присутствии 50-60 человек в одном вагоне. Питались мы всухомятку, пили только горячий чай, который кипятили на печке. За всю дорогу никто серьезно не заболел. Соседи по вагону говорили, что они восхищаются выдержкой нашей мамы – у нее было больше всего детей (четверо), но она никогда не повышала на нас голос, была доброй и терпеливой, в отличие от других родителей. Нервы были у всех напряжены, так как нас ждала неизвестность и возможные лишения. Но между собой люди не ссорились, поддерживали друг друга.

6 ноября в Москве было торжественное заседание, посвященное 24-ой годовщине Октябрьской революции, на котором И.В.Сталин сделал доклад. На следующий день утром кто-то принес газету с этим докладом и его читали в вагоне вслух. Узнали мы и о военном параде на Красной площади 7 ноября, о котором заранее не объявляли и готовили его в тайне.

Всего мы провели в дороге 3 недели.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!