Пользователь Micle13 о детстве

12 марта 2012 - Leonardo

Нашему поколению повезло. У нас было то, чего у других москвичей уже не будет никогда. У нас было детство, насыщенное и разнообразное. Мы радовались повидлу, намазанному на хлеб и отремонтированному мячику. Еще в 60-е мы купались в любом пруду.

Кусковский, химзаводовский, у метро Шоссе Энтузиастов. Просто подходишь к пруду, раздеваешься и в воду. Мы ходили в детские походы в ближнее подмосковье и брали воду для употребления в пищу прямо из первой попавшейся речки. 

Из берега пруда, что у химзавода (кстати, ему больше 100 лет, он построен в конце 19 века американцами) торчали 2 трубы, диаметром сантиметров 40 или около того. Из труб постоянно в пруд текла горячая вода. Из химзавода. Местные, из деревянных домов (Вся Утренняя улица была из деревянных деревенских домов, я о ней еще расскажу) ходили мыться под эти трубы. Приходили с мочалками, мылом, располагались прямо в воде, а сверху- водопад. На углу пруда, что выходит в сторону Перовской, был сток лишней воды, сверху решетка, люди по ней ходили.
 
В 1972 году в июле-августе была такая жара, что в районе Шатуры загорелись торфяные болота на очень большой территории. Плотный дым пришел в Москву, по утрам из-за дыма не было видно соседних домов. Тысячи людей спасались от жары около воды. На пруду химзавода купалось столько людей, что трудно было пройти к воде. В сентябре купались. Скопление людей было таким, что на пляжах этого пруда выставлялись наряды дружинников.
В одном из таких нарядов пришлось подежурить и мне. А у метро Шоссе Энтузиастов в каникулы мы устраивали заплывы, кто переплывет пруд вдоль. Я не говорю о кусковском пруде. Его для купания закрыли последним из всех окрестных. 

 

 
С форума http://perovo-online.ru/
 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска