Пользователь svefa о мороженном

14 марта 2012 - Leonardo
article49.jpg

 "Весной 1963 года на фабрику Ленхладокомбината № 1 поступило оборудование из ГДР от ФЭБ-комбината «Нагема» для выпечки листовых вафель для мороженого типа «Сэндвич».

Многие петербуржцы вспоминают знаменитый батончик в шоколадной глазури с орехами за 28 копеек и брикеты в вафлях за 19 копеек.  :)  Производились они частично механизированным способом. Технический прогресс позволил производству мороженого придать массовый характер."

Но производилось это счастье не долго, в начале 70-х начались перебои с шоколадом, производство этих батончиков было прекращено. Поэтому и не все его помнят, а многие вообще не видели.

А за неимением шоколада пришлось придумывать что-то ещё, и на московском хладокомбинате №8 придумали ВЗБИТУЮ ГЛАЗУРЬ, переоборудовали технику и стали выпускать "Лакомку", а затем и "Щелкунчика". Об это я "нарыла с юридического сайта про патенты:

"Умельцами предприятия в 1972-1973 гг. была изготовлена насадка, в кольцевое щелевое пространство которой вводилась взбитая на модернизированном фризере типа ОФИ глазурь. Во фризере в качестве хладоносителя впервые в мире была применена артезианская вода. По сути дела, на базе агрегата типа ФАМ к 1973 году была создана первая в СССР линия экструзионного типа для производства мороженого в виде батончиков цилиндрической формы во взбитой глазури типа "Лакомка".

Это мороженое выпускалось по временной нормативно-технической документации. А с 1 января 1977 г. согласно Прейскуранту № 016-01 и в соответствии с ОСТ 49 73 74 пирожное из мороженого "Лакомка" (глазированные батончики). В этом же прейскуранте нашли место мороженое "Морозко" сливочное и "Морозко" пломбир.

Десятью годами позже мороженое с разными типами глазури ("Лакомка", "Щелкунчик" и "Бородино") были введены в Технологическую инструкцию по производству мороженого (утвержденную Госагропромом СССР и Минторгом СССР в декабре 1986 г.) и в ТУ 10.16.0015.005-90 Мороженое (зарегистрированные МЦСМ Госстандарта 22.05.90), а также в ряд изменений к ним."

А вот "ностальгическая" этикетка...
Того "батончика" не нашла. Эта похожа на тот "старый" из детства пломбир...



Вкусное продавали мороженое. еще квас нравился, рядом палатка была.

Точно, была палатка "Квас"! Только "Мороженое" стояла фасадом на юг, а "Квас" - фасадом на дорогу, видимо, чтобы очереди не перемешивались. Хотя я очередей особых не помню. Как правило человек пять-шесть.
И остановка автобусная была рядом с палатками, а не там, где теперь. Троллейбус по Молостовых не ходил. Его пустили только в 1986-м году. (В этом же году отменили 19й маршрут, который из Перова ходил до Центрального Детского мира.)
А однажды привезли сюда, на площадь перед Продуктовым, "Кукурузние палочки" в больших таких прозрачных пакетах с зелёными полосочками. Это было в конце 70х. Вот тут такая очередь была!!!!!!!!!!!! Это что-то страшное!!!!!!!!!!! Такие же огромные очереди в начале 80х на этом месте выстраивались в канун 8 марта за мимозами. Бабульки продавали их, доставая из дорожных сумок, а время от времени подходил милиционер и запрещал торговлю, бабки с сумками перемещались в другое место и вся эта огромная очередь. состоящая из мужчин, покорно перемещалась следом за этими бабками на другое место. Пока мужчины стояли за цветами, очередь могла переместиться несколько раз.


Я помню перед тем как хлеб купить в булочной на Молостовых, это было наверное во всех булочных, можно было хлеб помять специальной лопаткой рогаткой, а если мягкий оказывался, то можно смело покупать.


А вот пакетиков полиэтиленовых не существовало вообще! Хлеб лежал весь открытый и источал обалденно вкусный аромат. Люди брали его руками и клали прямо в авоськи...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска