Звукорежиссер Джефф Эмерик.

Автор:
Опубликовано: 5261 день назад (28 мая 2012)
Редактировалось: 3 раза — последний 28 мая 2012
+1↑
Голосов: 1
Напомню, что Джефф Эмерик начал работать с Битлами с 1966 года и участвовал в записи пластинок Revolver, Sgt. Pepper s Lonely Hearts Club Band и Abbey Road. Сам Джефф вспоминает об этом так: "Что было интересно в то время - работа звукоинженера была искусством. Работа над звуком напоминала работу с красками, нанесенными на холст. Впоследствии он работал над пластинками Пола Маккартни и Wings например, над Band on the Run. В последние годы он отметился на альбомах Маккартни Run Devil Run и Ринго Vertical Man, а также на Битловской Антологии.




В марте 2006 года на прилавки книжных магазинов Англии поступила книга известного звукоинженера Джеффа Эмерика под названием «Тут, там и везде: моя жизнь во время записи музыки THE BEATLES». В этой небольшой автобиографии Эмерик рассказывает о своей студийной работе с Ливерпульской Четверкой на всем протяжении существования группы и раскрывает множество интересных подробностях. Так, оказалось, что в одной из самых известных песен THE BEATLES "Hey Jude" содержится фраза "Fucking hell!" сказанная отвернувшимся от микрофона Полом МакКартни, но, тем не менее, ясно различимая сразу после строчки «The minute you let her under your skin». На том, чтобы эту фразу оставили на пленке, настоял Джон Леннон. Ее лишь сильно приглушили, так что фраза едва различима. «Большинство не заметят этого… но мы будем знать, что она там есть», - сказал тогда Леннон.За последние 40 лет было написано множество книг о THE BEATLES, однако Джефф Эмерик предлагает действительно интересные факты о творчестве группы в своей книги, в отличие от «таблоидных сенсаций» о личной жизни музыкантов, которыми пестрят прочие издания.В этой книге фанаты смогут найти множество ответов на вопросы о происхождении названий альбомов, студийной работы, фотосессиях для обложек пластинок и многих других.





Джефф ЭМЕРИК: я пришел в фирму ЕМI учеником помощника звукооператора в 1962-м, мне было всего 15 лет - фактически, я даже и не работал, а учился, и платили мне что-то вроде стипендии. А на самой первой записи The Beatles я присутствовал, но тогда, в 1962-м, наверное, только Джордж Мартин заметил в них искру гениальности. Мне и всем остальным они представлялись просто еще одной новой группой.
- А как получилось, что вы стали их звукооператором?
Джефф ЭМЕРИК: За несколько лет я вырос до помощника звукоинженера, и в этом качестве помогал при записи «Rubber Soul». Когда диск был уже готов, главный звукоинженер Норман Смит заявил, что уходит: как оказалось, он получил предложение стать продюсером новой лондонской группы Pink Floyd - если мне не изменяет память, именно Норман первым и приметил их. Короче говоря, когда в 1966-м началась работа над «Револьвером», я был назначен ответственным за сведение звука, а проще звукорежиссером.
← Продюсер Джордж Мартин. | Abbey Road Studios. →
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска