Гипноз.

Автор:
Опубликовано: 4387 дней назад (25 апреля 2012)
Рубрика: Кругозор
0
Голосов: 0
Гипноз - понятие древнее. Как и другие явления парапсихологии, проявление гипнотических способностей человека уходят своими корнями в далекое прошлое. Более того, возможно, у наших давних предков умение гипнотического воздействия было развито куда лучше, чем у сегодняшних гипнотизеров, и было распространено гораздо шире.
Упоминание о гипнозе мы встречаем во всех религиях и у всех древних народов. Например, священники тантрического буддизма вводили себя и других в гипнотическое состояние во время медитации, шаманы при помощи гипноза заставляли людей плясать под звуки бубна и исполнять приказы, дельфийский оракул в состоянии гипноза мог поведать будущее. Гипноз был распространен у сивилов в Древнем Риме, его использовали африканские жрецы и ацтеки. В индуизме, исламе, синтоизме, религии Древнего Египта, Вавилона, в доколумбовой Америке — всюду есть упоминания о гипнозе. У ацтеков вообще доходило до того, что десятки тысяч загипнотизированных людей, под призывы жрецов, принимали участие в каннибалических оргиях, поедая человеческую плоть только что убитых во время жертвоприношений людей.
«Научная» история гипноза начинается в конце 18 века, когда венский врач Франц Месмер (1734-1815 г.г.) начал применять гипноз для лечения своих пациентов. В отличие от гипнотизеров древности, жрецов и колдунов, он попытался придать гипнозу научное обоснование. По его теории, в основе явления гипнотического воздействия лежит некое проявление оккультной силы, названной им «животным магнетизмом», проявляющиеся в переходе с гипнотизера на пациента неких невидимых жидкостей. Однако комиссия Французской Академии наук (при участии Бенджамина Франклина) восприняла доклад Франца Месмера о гипнозе крайне негативно, иронично назвав его метод «игрой воображения». Тем не менее, Франц Месмер разжег интерес общества к гипнозу и сделал первый шаг к пониманию этого явления. Многие врачи начали применять гипноз в лечении пациентов, хоть и не понимали природы этого явления. С течением времени популярность гипноза только возрастала, и с каждым годом он все более и более обретал «научную» платформу.
В середине 19 века, английский врач Джеймс Брейд (1795—1860 г.г.) изучает феномен гипноза и выдвигает научную теорию о внушении сна. При этом он отвергает гипотезу Месмера о проявлении оккультных сил в гипнозе и впервые вводит в употребление термины «гипноз» и «гипнотизация». С тех пор гипноз уже никто не называл колдовством и шарлатанством. В мире начиналась научно-техническая революция, совершались открытия, одно невероятнее другого, и на фоне этих событий существование явления гипноза уже не казалось чем-то сверхъестественным и невообразимым. Человечество избавлялось от древних (средневековых) предрассудков, а вместе с этим открывало для себя новые тайны мироздания и возможно некогда утраченные способности. Исследования мозга поставили перед наукой ряд сложных вопросов, на которые пока трудно получить однозначный ответ. Однако очевидно одно — человек обладает, куда большими возможностями, чем использует в настоящее время.
Итак, что же такое гипноз в современном понимании? Гипноз (от греческого hypnos — сон) — особое психологическое состояние, которое сопровождается специфическими физиологическими проявлениями, внешне напоминающее сон и характеризующееся временным изменением сознания индивида, его отрыва от окружающей среды и ограничениями восприятия организма. И если в античности к гипнозу относились с восхищением, в средневековье — со страхом, то сегодня отношение общества к гипнозу двояко. С одной стороны гипноз стал важной частью науки и медицины и повсеместно используется во врачебной практике и целителями. Так, психиатры и психотерапевты склоны считать, что гипноз большое достижение, которое может помочь лечить некоторые ранее неизлечимые психиатрические расстройства, например, такие как амнезия и шизофрения, а также избавиться от вредных привычек. С другой стороны, многие скептики склонны считать, что гипноз это пережиток прошлого, сплошной обман и надувательство и рассчитан на людей с расшатанной нервной системой, которым легко произвести внушение чего бы то ни было. Некоторые видят в гипнозе простое развлечение с элементами шоу — наподобие показа фокусов. При этом большинство таких людей имеют лишь поверхностное представление о гипнотизме. Среди специалистов, практикующих гипнозом либо занимающихся изучением этого феномена, существует несколько точек зрения. Одни склоны считать, что гипноз является частью науки и соответственно требует научного подхода. Другие утверждают — гипноз это способ контакта с потусторонними силами, с неким «тонким миром» который человек не в силах осязать в обычном состоянии. Единственное, в чем взгляды этих ученых и врачей сходятся, так это то, что гипноз по их общему мнению, — реальная сила, с огромными возможностями, способная подчинить волю одного человека или группы людей.
Человечество использовало гипноз не только в мирных целях, но и в военных. Скрытая форма гипноза — зомбирование, применялась фашисткой Германией, там же проводилось множество психических экспериментов над заключенными концлагерей.
Кроме того, гипноз состоял на вооружении таких спецслужб как КГБ, ЦРУ, МИ-6. Тогда в СССР и на Западе всерьез рассматривали варианты применения гипнотизеров в случае начала «Третей мировой войны». Задачи перед экспериментальными группами гипнотизеров ставились разнообразные и порой парадоксальные, вплоть до влияния на подсознание первых лиц враждебных государств и дистанционного перехвата секретной информации.
Само понятие «зомбирование», как метод гипноза пришел к нам из магических техник племен Бенина и Гаити. Бокоры — местные колдуны культа Вуду, возникшего 8-6 тысяч лет до нашей эры, пользовались буфотоксином получаемым из жабы буфо маринус либо алкалоида тетродоксина который они извлекали из печени рыбы-фугу а затем незаметно наносили на предметы. Жертва, которая их касалась, впадала в сильнейший шок, который вызывал коматозно-леторгическое состояние с практически полным отсутствием дыхания, сердцебиения и полной потерей памяти. Жертву хоронили, а спустя некоторое время колдун Вуду извлекал из могилы тело и натирал его соком растения стиония и состояние комы и шока проходили. Однако, разум и воля зомби (что в переводе означает восставший из мертвых), отныне полностью подчинялась колдуну, а сама жертва как бы находилась в состоянии между жизнью и смертью. Такое состояние характеризуется полной покорностью, отсутствием мыслительного процесса, постоянной погруженностью в глубочайший транс. Колдун мог отдать такому человеку любой приказ и тот бы его выполнил, даже если бы при этом его жизни грозила смертельная опасность.
Существуют разнообразные методы скрытого гипноза (зомбирования). Например современна методика «мягкого» зомбирования, которая в свою очередь подразделяется на техногенную и психогенную, основана на способах воздействия на психику и подсознания человека либо группы лиц и манипулирование ими без их ведома.
Техногенная методика осуществляется при помощи различных технических устройств, например гипервнушения с помощью инфразвуковых генераторов работающих на частотах 0,5-30 Гц, которые не воспринимает человеческое ухо, и транслирующих определенную информацию, причем жертва не догадывается о воздействии, так как ее не вводят в транс. Практически любой современный источник информации, может быть использован для «мягкого» техногенного зомбирования.
В мифах можно обнаружить первые упоминания метода техногенного зомбирования, например, в поэме Гомера «Одиссея» (8 век до нашей эры — «сладкоголосые сирены») и западноевропейской легенде о Гамельнском Крысолове (1284 год нашей эры).
Психогенная методика «мягкого» зомбирования предполагает работу опытного гипнотезера и используется спецслужбами для вербовки, а также различными религиозными сектами. Первые упоминания такой методики можно обнаружить в Библии, многочисленные переводы которой сами по себе представляют хорошо организованный гипнотекст.
Также наряду с «мягким» существует «жесткое» зомбирование, которое осуществляется по технологии изымания или по технологии внедрения.
Жертва подвергшаяся «жесткому» зомбированию больше походит на бездумного робота, нежели на человека, этот метод можно сравнить с технологией применяемой колдунами Вуду. В отличие от «мягкого» зомбирования этот метод прост и не требует больших затрат. Он хорошо отработан различными спецслужбами и преступными группировками и может применяться, например, при ведении допросов, получении информации под пытками и т. п.
При использовании технологии изымания, объект зомбирования помещают в непривычную для него среду, полностью изолируя от внешнего мира, создают невыносимые условия существования, подмешивают в пищу психотропные препараты, всячески унижают и когда объект достигает состояния полного безразличия и отупения, проводят словесное либо трансовое внушение.
В случае использования технологии внедрения, выполняют следующие действия: «промывают мозги» используя гипноз, сильнодействующее снотворное и электрошок из-за чего в течение некоторого времени разрушается память. Затем воздействуют на подсознание словесным кодированием, круглые сутки в течение 10-15 дней прокручивая аудиозапись, а в конце снова применяют электрошок. На завершающий этап закрепления, объект зомбирования «накачивают» наркотиками и нейролептиками, подавляющими его волю. Одновременно с ним ведутся долгие беседы, в которых проверяют, на сколько объект усвоил информацию и отрабатывается его дальнейшая модель поведения.
К сожалению, такие страшные методы воздействия, велись и ведутся до сих пор секретными службами многих стран, и их правительства не жалеет на это средства, чего, увы, нельзя сказать о финансировании исследований использования гипноза в медицине и других областях, которые могли бы помочь решить человечеству множество трудностей, а самому человеку — постичь себя.
Тайна вогнутых зеркал. | ЧЕКИСТ-ЭКСТРАСЕНС.
Теги: гипноз
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска