Ивановский лесопарк.

Автор:
Опубликовано: 4170 дней назад (25 ноября 2012)
Рубрика: ВАО
Редактировалось: 2 раза — последний 25 ноября 2012
+1
Голосов: 1
Местные жители давно просили привести в порядок эту зеленую зону, не раз писали в районную управу, – рассказывает Валентина Чижова с Напольного проезда.
– Расположен лесопарк рядом с домами, очень удобно для прогулок и отдыха. Но его состояние не отвечало современным требованиям. Не было никакого освещения, ни одной цивилизованной дорожки, отсутствовали детские и спортивные площадки.
В этом году природная территория вошла в городскую программу комплексного благоустройства. И теперь, по словам главы управы района Ивановское Наталии Головановой, лесопарк станет предметом гордости ивановцев.
В целом реконструкция обошлась в сумму около 90 млн рублей. Районные и окружные власти четко контролировали качество и сроки выполнения работ. Префект ВАО Николай Ломакин неоднократно проводил в лесопарке выездные совещания.



В результате достигнута главная цель реконструкции – максимально сохранены и оздоровлены существующие насаждения. Проведена санитарная обрезка ветвей и вырубка сухостоя, осенью предполагается подсадка и пересадка более 3000 кустарников и деревьев.
Будут созданы экспозиции естественных травянистых растений, характерных для лесов средней полосы, разработаны удобные прогулочные маршруты с учетом сложившихся транзитных связей. Здесь откроются Сад раннецветущих растений, Сад папоротников, Сад злаков. Среди луговых растений можно будет увидеть колокольчик, василек, гвоздику. Флору сосняков представят брусника, черника, ландыш, а флору смешанных лесов и дубрав – медуница, чина лесная, земляника, вороний глаз. Эти оазисы расположатся между площадками для тихого отдыха.
В обновленном лесопарке есть простор для эколого-просветительской деятельности Природоохранного центра Восточного округа. На базе Ивановского лесопарка его сотрудники будут проводить занятия и мастер-классы с детьми и их семьями. Эти уроки дадут ребятам основы ботаники, научат бережному отношению к природе.
Большое внимание уделено организации индустрии отдыха. Сделано освещение, обустроены дорожки, отремонтированы газоны, создано несколько десятков площадок для отдыха на разный вкус и возраст, четыре спортивные и столько же детских игровых площадок. Теперь в парке можно поиграть в волейбол и баскетбол, футбол и хоккей, позаниматься на тренажерах. На прилегающей территории отведено место для машин – экопарковка.
– Спасибо за то, что сделали дорожки, раньше трудно было ездить с коляской по грязи, – делится молодая мама Анна Громова. – Для нас этот лесопарк не только место отдыха и прогулок, но и кусочек здоровья. Сынишка подрастет, будем приходить на детские площадки, заниматься спортом.
Кстати, зеленая территория адаптирована для людей с ограничениями здоровья, мам с колясками.
В дальнейшем Ивановский лесопарк станет площадкой всесезонного отдыха. Запланировано строительство велосипедной дорожки длиной 4 км, которая зимой будет использоваться как лыжная трасса. Появятся площадки для отдыха с барбекю-грилем. Неподалеку, на границе лесопарка, строится открытый всесезонный ледовый каток. Предусмотрена дополнительная площадка для выгула собак. Рядом со спортивными объектами и зонами отдыха предполагается разместить раздевалки, пункты быстрого питания, био и стационарные туалеты.
2 сентября 2012г. в честь открытия обновленного Ивановского лесопарка состоялся праздник.

Вынос тела. | "Янтарная горка".
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска