Первый мобильный телефон.

Автор:
Опубликовано: 4357 дней назад (24 апреля 2012)
Рубрика: Кругозор
Редактировалось: 1 раз — 25 апреля 2012
0
Голосов: 0


Первый мобильный телефон изобрели в Америке. Первый мобильный телефон появился на свет в 1973 году благодаря компании Motorola. Первый тестер мобильного телефона произвёл звонок на рсатояние 500м. Антена была установленна на крыше небоскрёба и удалось позвонить с мобильника 1 на мобильник 2 на растоянии 500м. Motorola является первой фирмой, выпустившей мобильный телефон.
Ну а каким же был первый мобильный телефон? Сейчас немного истории. Еще в очень далеком 1947 году, от лаборатории Bell Laboratories поступило предложение о создание мобильного телефона. Однако мобильным телефоном его можно было назвать с большой натяжкой, он представлял собой что-то вроде радиопередатчика и телефона и с помощью радиостанции, которая располагалась в автомобиле, нужно было дозвониться до АТС и только тогда совершить звонок при этом сказав номер своего телефона, далее когда вас связали с абонентом, вы не могли разговаривать в параллель, нужно было отжимать кнопку что бы услышать ответ вашего собеседника.
В это же время разработку первого мобильного телефона вела всем нам известная компания Motorola, которая в наше время утратила позиции, на разработку телефона у компании ушло 15 лет. В 1973 году сотрудник компании инженер Мартин Купер совершил первый звонок с мобильного телефона, его назвали Dyna-Tac, весила эта трубка не слабо 1.5 килограмма и была в высоту практически 25 сантиметров в ширину и толщину около 5 сантиметров. Всего же на телефоне было 12 кнопок, одна для звонка, другая для его прекращения и 10 кнопок цифры. Дисплей на телефоне отсутствовал, сам же телефон мог обходиться без подзарядки 35 минут, а заряжать приходилось немного немало, а скорее всего много 10 часов. Сравнивать с нашими современными телефонами даже нет смысла, но и для того времени это был большой успех, хотя и телефон не был доработан, но из-за высокой конкуренции компания Моторола решила сообщить о первом мобильном телефоне в мире.
Первый коммерческий мобильный телефон вышел в 1983 году, его выпустила компания Моторола, в то время она была лидером в мобильном мире. В этом же году пользователей мобильных телефонов стало 1млн. человек.
Тайны Антарктиды. | Кто же изобрел акваланг?
Теги: телефон
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска