Программа обновления.

Автор:
Опубликовано: 4376 дней назад (26 апреля 2012)
Рубрика: Медицина
Редактировалось: 2 раза — последний 28 апреля 2012
+1
Голосов: 1
Каждому из нас на самом деле меньше лет, чем мы думаем. Почему? Потому что в нашем организме периодически проводится обновление. Тем не менее, старости не избежать. Рано или поздно она все равно наступит. Старость никого не радует — ни женщин, ни мужчин. Все мы все больше и больше интересуемся различными косметическими средствами, косметологическими процедурами и пластическими операция, напрочь забывая о том, что самый лучший способ отдалить наступление старости — это вести здоровый образ жизни. В каждом из нас заложена программа омоложения, наша задача — не мешать ей работать. А сейчас давайте рассмотрим, как и где срабатывает эта программа в нашем организме.

Мозг.
Клетки мозга живут от рождения человека до самой его смерти. На протяжении всей своей жизни их убивают наши вредные привычки — курение, алкоголь, травмы, наркотики и самый злейший враг — возраст. Если бы клетки мозга обновлялись, вместе со старыми мы теряли бы память, опыт, накопленную информацию. Однако науке известны два участка головного мозга, клетки которых подвержены процессу обновления. Речь идет о гиппокампе, отвечающем за способность усваивать новую информацию, и обонятельной луковице, благодаря которой мы различаем запахи.

Глаза.
В области глаз способностью обновляться обладают только клетки роговицы. Раз в 7-10 дней старый поверхностный слой полностью сменяется новым. Если на роговице есть повреждения, то восстановительный процесс занимает не более суток.

Язык.
С помощью чего мы различаем горькое от сладкого, горячее от холодного? С помощью рецепторов, расположенных на поверхности языка. Общее число этих индикаторов превышает 10 000. У них самый короткий жизненный цикл — каждые 10 дней на смену старому поколению рецепторов приходят новые. Смену поколений замедляют инфекции ротовой полости и курение.

Легкие.
Клетки легких обновляются с различной скоростью — все зависит от места их локализации и выполняемой функции. Бронхи человека заканчиваются своеобразными кожаными мешочками, которые называют альвеолами. Процесс обновления альвеол происходит каждые 11-12 месяцев. Клетки, живущие на поверхности легких, обновляются чаще — 1 раз в 2-3 недели. Вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотики) замедляют процесс обновления клеток альвеол, что, в свою очередь, может привести к эмфиземе легких.

Кишечник.
Стенки нашего кишечника сплошь покрыты маленькими ворсинками, которые поглощают из потребленной пищи все питательные вещества. Пребывая под постоянным воздействием желудочного сока, ворсинки быстро отмирают. Таким образом, обновление происходит каждые 3-5 дней.

Печень.
Чемпион по обновлению клеток — это печень человека. Каждые 5 месяцев она как бы рождается заново, так как обладает способностью обновляться полностью. Полная регенерация тканей печени произойдет даже в том случае, если во время операции доктор произвел частичную резекцию. Естественно, чтобы процесс обновления печени проходил без сбоев, необходимо отказаться от вредных привычек, есть меньше жареной, копченой, жирной и острой пищи. Кстати говоря, если на 8 недель отказаться от алкоголя, то можно полностью очистить печень.

Кожа.
Каждые 2-4 недели происходит обновление поверхностного слоя кожи. Если не обеспечить коже должный уход и не защищать от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей, то процесс регенерации пойдет на спад.

Ногти.
Скорость роста ногтей — 3-4 мм на руках (за 2 недели) и в 2 раза медленнее на ногах. Полное обновление ногтевой пластины на пальцах рук происходит раз в 6 месяцев.

Волосы.
В среднем за месяц волос успевает вырасти на 1 см. Полная смена волос на голове женщины происходит за 6 лет, у мужчин — за 3 года. Процесс обновления ресниц и бровей занимает 6-8 недель.
Теперь вы знаете закономерности обновления клеток организма.
Риу-Синжу: Тайна подземного туннеля инков. | Двойники.
Теги: мозг
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска