Вьетнамские катакомбы.

Автор:
Опубликовано: 4377 дней назад (5 мая 2012)
Рубрика: Кругозор
Редактировалось: 2 раза — последний 5 мая 2012
0
Голосов: 0
Эти подземные ходы и другие военные хитрости партизан сыграли важную роль в победе
вьетнамцев над американцами, несмотря на несомненное техническое превосходство, которым те обладали







Ку Чи (Cu Chi) – сельская местность примерно в 70 километрах к северо-западу от Сайгона, ставшая занозой в заднице сначала французов, а потом и американцев. Тот самый случай, когда «земля горела под сапогами оккупантов».
Разгромить местных партизан так и не удалось, даже несмотря на то, что вплотную к их базе разместили целую американскую дивизию (25-ю пехотную) и немаленькую часть 18-й дивизии армии Южного Вьетнама. Дело в том, что партизаны вырыли целую сеть многоуровневых туннелей общей протяженностью свыше 200 километров, с
множеством замаскированных выходов на поверхность, стрелковых ячеек, бункеров, подземных мастерских, складов и казарм, сверху густо прикрытых минами и ловушками.



Как и многое другое, металл был страшным дефицитом, поэтому партизаны собирали многочисленные неразорвавшиеся бомбы и снаряды (а их на крохотный пятачок вывалили какое-то совершенно неимоверное количество, джунгли ковровыми бомбардировками с B-52 просто снесли, превратив округу в лунный пейзаж), распиливали, взрывчатку пускали на изготовление самопальных мин…
…а металл перековывали на шипы и копья для ловушек в джунглях.
Помимо мастерских, были столовая, кухня (со специально устроенным внешним бездымным очагом, не выдававшим место готовки столбом дыма), цех по пошиву формы…
…и, разумеется, зал для проведения политинформаций.
И туннели. Трехуровневая система туннелей, тайно выдолбленных в твердой глинистой почве примитивными инструментами многочисленными группами по три-четыре человека. Один роет, один оттаскивает землю из туннеля к вертикальной шахте, один поднимает ее наверх, и еще один утаскивает куда-нибудь и прячет под листьями либо выкидывает в реку.
Когда команда пробивается к соседней, в вертикальную шахту вставляют для вентиляции толстую трубу из полого ствола бамбука, шахту засыпают, а бамбучину сверху маскируют под термитник, пенек или как-то еще.
Американцы использовали для поиска входов туннели и вентиляционных шахт собак. Тогда там стали прятать трофейную форму, как правило, куртки М65, которые американцы часто бросали при оказании первой помощи и эвакуации раненных. Собачки чуяли знакомый запах, принимали его за своих и пробегали мимо.
Если вход все-таки находили, то его пытались залить водой либо запустить туда слезоточивый газ. Но многоуровневая система шлюзов и водяных замков довольно надежно защищала туннели: терялся лишь небольшой сегмент, партизаны просто обрушивали его стены с обоих сторон и забывали о его существовании, со временем вырывая обходной путь.
Поскольку многочисленные обстрелы и бомбардировки не приносили желаемого результата, американцам, в конце концов, пришлось самим лезть под землю. В Tunnel rats, «туннельные крысы», набирали невысоких отчаянных парней, готовых с одним пистолетом лезть в неизвестность, в которой их поджидали не дающая вздохнуть теснота, темнота, мины, ловушки, ядовитые змеи, скорпионы и, после.






«Ловушка на тигра». Идет себе «Джи Ай», вдруг земля под его ногами разверзается, и он падает на дно утыканной кольями ямы. Если ему не повезет, и он не сразу помрет, а будет орать от боли, рядом соберутся его товарищи, пытаясь вытащить несчастного. Надо ли говорить, что вокруг ловушки в нескольких местах из туннелей сделаны выходы на поверхность, на замаскированные снайперские позиции?
Или более гуманные ловушки, «вьетнамский сувенир». Наступает солдат на незаметную ямку, закрытую сверху бумажкой с листьями…
Нога проваливается, штырь снизу ее протыкает, штыри с боков не только протыкают, но и не дают вытащить. Как правило, солдат не погибал, но в результате лишался ноги, получая затем извлеченные в сайгонском госпитале из ноги штыри на память. Отсюда и название.













В городе Кути со времён Вьетнамской войны сохранилась сеть разветвлённых подземных тоннелей, используемых когда-то коммунистическими партизанами для порчи настроения бледнолицым янки. Времена войны канули в лету, а туннели теперь служат для мирных целей — туристам предоставляется довольно редкая возможность на своей шкуре прочувствовать атмосферу тех лет.
Специально для этого от змей и прочих подземных гадов очистили несколько участков подземелий (целиком очистить задача невозможная — общая длина катакомб около 140 километров), максимально стилизовали под "усё так и було" (поставили несколько манекенов солдат, разбросали оружие и т.п.) и подготовили насыщенную экскурсионную программу (коллективное преодоление тягот и и лишений партизанской жизни типа "вспышка справа, вспышка с тыла").




Русский Дятел. | Таинственная стройка.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Найти на сайте: параметры поиска