Ядерные взрывы.

Автор:
Опубликовано: 4326 дней назад (15 июня 2012)
Рубрика: Армия.
Редактировалось: 5 раз — последний 15 июня 2012
+2
Голосов: 2


Основные ядерные взрывы:

Мощность взорванных устройств указана в килотоннах тротиллового эквивалента.

Первый атомный взрыв в США - 16 июля 1945. Мощность 19 кт.
Первый атомный взрыв в СССР - 29 августа 1949г. Мощность 22 кт.
Первый атомный взрыв в Великобритании - 3 октября 1952г. Мощность 25 кт.

Первый экспериментальный взрыв термоядерного устройства в США - 1 ноября 1952г. Мощность 3100кт.
Первый взрыв боевого термоядерного устройства в СССР - 12 августа 1953. Мощность 400 кт.
Самый мощный взрыв в США - 1 марта 1954г. Мощность 15000 кт.
Первый термоядерный взрыв в Великобритании - 8 ноября 1957г. Мощность - 1800 кт.
Первый атомный взрыв во Франции - 13 февраля 1960г. Мощность 60 кт.
Взрыв самой мощной термоядерной бомбы в истории - 31 октября 1961г. Мощность 50000 кт.
Первый атомный взрыв в Китае - 16 октября 1964г. Мощность 22 кт.
Первый термоядерный взрыв в Китае - 17 июня 1967г. Мощность 3300 кт.
Первый термоядерный взрыв во Франции - 24 августа 1968г. Мощность 2600 кт.
Первый атомный взрыв в Индии 18 - мая 1974г. Мощность 12 кт.
Первый атомный взрыв в Пакистане - 28 мая 1998г. Мощность около 9 кт.
Первый атомный взрыв в Северной Корее - 9 октября 2006г. Мощность 15-20 кт.

-----------------


Утром 30 октября 1961г. в 11 ч. 32 мин. над Новой Землей в районе Губы Митюши на высоте 4000 м над поверхностью суши была взорвана водородная бомба мощностью в 50 млн. т. тротила. Советский Союз провел испытание самого мощного в истории термоядерного устройства. Даже в "половинном" варианте (а максимальная мощность такой бомбы составляет 100 мегатонн) энергия взрыва десятикратно превышала суммарную мощность всех взрывчатых веществ, использованных всеми воюющими сторонами за годы Второй мировой войны (включая атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки). Ударная волна от взрыва трижды обогнула земной шар, первый раз - за 36 ч. 27 мин.
Световая вспышка была настолько яркой, что, несмотря на сплошную облачность, была видна даже с командного пункта в поселке Белушья Губа (отдаленном от эпицентра взрыва почти на 200 км). Грибовидное облако выросло до высоты 67 км. К моменту взрыва, пока на огромном парашюте бомба медленно опускалась с высоты 10500 до расчетной точки подрыва, самолет-носитель Ту-95 с экипажем и его командиром майором Андреем Егоровичем Дурновцевым уже был в безопасной зоне. Командир возвращался на свой аэродром подполковником, Героем Советского Союза. В заброшенном поселке - 400 км от эпицентра - были порушены деревянные дома, а каменные лишились крыш, окон и дверей. На многие сотни километров от полигона в результате взрыва почти на час изменились условия прохождения радиоволн и прекратилась радиосвязь!!
Бомба была разработана В.Б. Адамским, Ю.Н. Смирновым, А.Д. Сахаровым, Ю.Н. Бабаевым и Ю.А. Трутневым (за что Сахаров был награжден третьей медалью Героя Социалистического Труда). Масса "устройства" составляла 26 тонн, для ее транспортировки и сброса использовался специально модифицированный стратегический бомбардировщик Ту-95. "Супербомба", как называл ее А.Сахаров, не помещалась в бомбовом отсеке самолета (ее длина составляла 8 метров, а диаметр - около 2 метров), поэтому несиловую часть фюзеляжа вырезали и смонтировали специальный подъемный механизм и устройство для крепления бомбы; при этом в полете она все равно больше чем наполовину торчала наружу. Весь корпус самолета, даже лопасти его винтов, был покрыт специальной белой краской, защищающей от световой вспышки при взрыве. Такой же краской был покрыт корпус сопровождавшего самолета-лаборатории.

--------------------------

АН602 (она же «Царь-бомба», она же «Кузькина мать») - термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1954-1961 гг. группой физиков-ядерщиков под руководством академика Академии наук СССР И. В. Курчатова.
Самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества.
По разным данным имело от 57 до 58,6 мегатонн тротилового эквивалента.
В группу разработчиков входили А. Д. Сахаров, В. Б. Адамский, Ю. Н. Бабаев,Ю. А. Трутнев, Ю. Н. Смирнов и другие.

Результаты взрыва заряда, получившего на Западе имя «Царь-бомба», впечатляли:

* Ядерный «гриб» взрыва поднялся на высоту 64 км.; диаметр его шляпки достиг 40 километров.
* Огненный шар разрыва достиг земли и почти достиг высоты сброса бомбы (то есть, радиус огненного шара взрыва был примерно 4,5 километра).
* Излучение вызывало ожоги третьей степени на расстоянии до ста километров.
* На пике выделения излучения взрыв достиг мощности в 1 % от солнечной.
* Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.
* Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение одного часа.
* Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра. Также, ударная волна в какой-то степени сохранила разрушительную силу на расстоянии тысячи километров от места взрыва.
* Акустическая волна докатилась до острова Диксон, где взрывной волной повыбивало окна в домах


Подшивка от алкоголя. | Немного макияжа и …
Комментарии (1)
Styx # 20 ноября 2019 в 12:51 0
Что стало с людьми, которые оказались в эпицентре взрыва «Царь-бомбы» через два часа после испытаний.


Самое мощное в истории человечества смертельное оружие - «Царь-бомба», в официальных документах значащаяся как термоядерная авиационная бомба АН602, была приведена в действие 30 октября 1961 года. Эпицентр взрыва находился на ядерном полигоне «Сухой нос», раскинувшемся на просторах северного архипелага Новая Земля, что способствовало минимизации негативных последствий для людей.

Конструктивные особенности.

«Царь-бомба», альтернативно называвшаяся еще и «Кузькина мать», представляла собой термоядерный заряд многоступенчатого типа массой 26500 кг, длиной 8 м, и шириной 2,1 м. Мощность взрыва этой супербомбы составила 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте, хотя изначально планировалось испытание 100-мегатонного снаряда. По рассказам академика Андрея Сахарова, принимавшего участие в разработке этого оружия, снижение силы детонации было достигнуто за счёт замены материала третьей ступени бомбы, которую изготовили не из урана-238, как то было запланировано, а из свинца.
Советские учёные, сумевшие создать неограниченное по мощности оружие массового поражения, приняли решение об уменьшении заряда «Царь-бомбы» не из-за технических проблем, а из стремления сократить до допустимого уровня количество радиоактивных осадков.
И хотя этот взрыв не стал «самым чистым» ядерным испытанием, поскольку первая ступень снаряда содержала в себе урановый заряд мощностью в 1,5 мегатонны, он всё же оказал щадящее воздействие на окружающую среду. При такой гигантской мощности взрыва этого устройства свыше 97% объёма детонации пришлось на реакцию термоядерного синтеза, практически не создающего радиоактивное загрязнение.
С целью снижения негативных последствий, учёные решили взорвать бомбу в воздухе на расстоянии 4000 метров над поверхностью Новой Земли.
Чтобы удачно провести эту операцию, то есть взорвать мощнейший заряд и не загрязнить радиоактивными веществами природу, конструкторы оснастили «Царь-бомбу» тремя огромными парашютами. Вытяжной, тормозной и основной купол должны были замедлить падение, создать условия для подрыва на необходимой высоте и позволить самолётам отлететь на безопасную дистанцию.

Взрыв.

В 11 часов 32 минуты, спустя 2 часа после взлёта с аэродрома «Оленья», бомбардировщик Ту-95В с девятью членами экипажа, в сопровождении самолёта-лаборатории Ту-95А, подлетел к заданной точке и с высоты 10,5 км сбросил вниз гигантскую «Царь-бомбу».
Испытание снаряда, энергия взрыва которого в 1500 раз превосходила суммарную мощность бомб, разрушивших Хиросиму и Нагасаки, прошло по плану.
На месте условленной цели образовался оттолкнувшийся от земной поверхности огненный шар диаметром почти 10 км, который можно было наблюдать отовсюду с расстояния 1000 км.
От данного низкого воздушного взрыва сверхбольшой мощности поднялось грибообразное облако высотой 64 километра, создавшаяся звуковая волна достигла расположенного в 800 км от Новой Земли острова Диксон, а сейсмическая волна трижды обогнула планету.
Из-за ионизации атмосферы в районе детонации и в сотнях километрах от полигона 40 минут отсутствовала радиосвязь.

Вред населению.

В случае если бы в радиусе 50 км от эпицентра взрыва находились люди, все они непременно получили бы ожоги третьей степени тяжести. Однако постоянного населения на архипелаге Новая Земля не было. К моменту, когда советское руководство приняло решение превратить этот северный уголок в военно-морскую базу, где впоследствии вырос ядерный полигон, на островах насчитывалось 12 поселений ненцев. Но в 1957 году все они были переселены на материк, так что жителями островов стали только военные, научные работники и технический персонал, обеспечивавший работу базы.
Юрий Трутнев, принимавший участие в создании «Царь-бомбы», рассказывал, что при испытании снаряда всё учёные и партийные деятели следили за ядерным взрывом, находясь в безвредном 50–километровом отдалении от эпицентра. Надев защитные очки, они собственными глазами видели взрыв, и в восторге не заметили, как по траве пронеслась ударная волна, сбившая их с ног. Потом были волны слабее первой, которая к тому же сопровождалась двукратным звуком, напоминавшим раскат грома.
Физик теоретик Александр Чернышёв в работе «Рекордный советский взрыв» писал, что спустя всего 2 часа после детонации бомбы исследователи прибыли на место испытания, поскольку радиоактивное загрязнение около 1 миллирентген/час практически не представляло для организма человека никакой опасности. В дальнейшем пребывание в эпицентре взрыва не повлияло на их здоровье.

Лётчики-испытатели.

Наибольшую опасность взрыв «Царь-бомбы» мог нанести экипажам двух самолётов, участвовавших в этой операции.
Усовершенствованный самолёт-носитель и самолёт-лаборатория, на борту которого находился кинооператор и специалисты, делавшие заборы воздуха для последующего анализа, отправляясь на задание, знали, что их шансы выжить или погибнуть, равны 50/50.
Для благоприятного исхода, лётчики, после сброса бомбы, должны были успеть за три минуты отлететь на безопасное расстояние. За 188 секунд пока парашюты опускали «Царь-бомбу» самолёт-лаборатория удалился от эпицентра на 55 км, а самолёт-носитель на 39 км, из-за чего их экипажи испытали немало волнений. Несмотря на то, что почти все окна на воздушных суднах были прикрыты специальными шторками, после детонации люди всё равно ощутили невыносимую жару, из-за которой в салонах загорелась пыль, окутав пространство запахом гари.
По данным датчиков, ударная волна, имевшая вид голубой расширяющейся сферы, приблизилась к самолёту-носителю в 115 км от места взрыва, после чего его здорово тряхнуло. В результате летательный аппарат упал на 1000 метров, но своевременно отреагировавший экипаж восстановил контроль над машиной, и последующие две волны мало сказались на её работе. Благополучно приземлившийся на аэродроме экипаж Ту-95В, увидел, что белая краска, нанесённая на фюзеляж для отражения светового излучения, полностью обгорела.

Животный мир.

Обеспечив безопасность людей, руководители работ специально оставили на полях в разном удалении от места испытаний экспериментальные стада овец и коз, чтобы потом изучить, как на различном расстоянии ядерное оружие воздействует на живой организм. Юрий Трутнев вспоминал, что после взрыва к командному пункту одна за другой стали подъезжать машины с трупами животных. Сколь бы печальным не выглядело это зрелище, оно оправдывалось тем, что с помощью данных опытов, учёные искали методы защиты людей. Но если погибших коз и овец исследователи посчитали, то количество уничтоженной в результате взрыва птицы и рыбы никто точно не определил.

Окружающая среда.

Несмотря на относительную «чистоту взрыва», не приведшую к катастрофическому загрязнению окружающей среды, в 55 километрах от точки взрыва были повреждены все постройки: у одних просели крыши, в других вылетели двери и стёкла, а иные и вовсе развалились.
Кроме того, после испытания заметно изменился ландшафт Новой Земли, с поверхности которой практически полностью исчезли все возвышенности, и она превратилась в плоскость.
Найти на сайте: параметры поиска