"На всех широтах".

Автор:
Опубликовано: 4319 дней назад (31 мая 2012)
Редактировалось: 9 раз — последний 7 августа 2012
+1
Голосов: 1
Виктор Витальевич Татарский — российский теле и радиоведущий, актёр, член Союза журналистов России. Бессменный автор и ведущий радиопрограммы «Встреча с песней „. Заслуженный артист России.
В 1970-80-е годы также вёл передачи “Музыкальный глобус „ (30 лет), “На всех широтах „ и “Запишите на ваши магнитофоны „. В 1990-е вёл телевизионную программу “История одного шедевра „ на ОРТ (в течение 7 лет), где рассказывалось о полотнах Третьяковской галерее, Русского музея и музеев Московского Кремля.

Слушать: http://www.tunnel.ru/view/post:163058



17 декабря 1970 года впервые на радиостанции "Маяк" вышла в эфир передача "Запишите на ваши магнитофоны". Всего состоялось порядка 35-40 выпусков этой уникальной в своем роде передачи.

Виктор Татарский: Сначала была передача "Запишите на ваши магнитофоны", это в конце 1970 года, она, может, столько и просуществовала. Она была закрыта. Потому что в газете "Комсомольская правда" появилась статья насчёт того, что Вилли Скановер сказал по "Голосу Америки", что в Москве появился "лунный голос", который приближает советскую молодёжь к западной музыке. Это положили на стол председателю Комитета, и передача была закрыта.
Через некоторое время она была возобновлена мной под другим названием "На всех широтах" и просуществовала ещё примерно год-полтора. Она была вновь закрыта уже с подачи "Московского комсомольца", что в передаче Татарского "На всех широтах" в одной из песен пьют шампанское. И вот это преподносится советской молодёжи.
Это сейчас они такие смелые - "МК" и "Комсомолка", а тогда это были органы ЦК комсомола и МК комсомола. Это был второй донос, который тоже лёг тому же председателю. Он её закрыл вторично.
Интересная вещь - передачи закрывались с помощью своих же коллег. Так бывало и с арестами, когда писателей арестовывали не с подачи органов, а с подачи других же писателей. Физики сажали физиков.
Даже среди основоположников космической техники. История с Сергеем Павловичем Королёвым и с людьми, которые были вокруг и только приветствовали его посадку в лагерь. Это везде было. Поразительное свойство общества! Которое меня угнетает до сих пор.
Поэтому дважды передача закрывалась, и, когда я решил третий раз открыть, мне поставили условие, чтобы из 7 композиций четыре было соцлагеря, одна советская, а одна японская или кубинская.
Я спросил: "А где же англоязычное?" - "Одна. И то можно было бы и обойтись". Я сказал: "Такой хоккей нам не нужен!" И третий раз передачу я закрыл сам. Но, в общем, она просуществовала года три.
Это было хулиганство, имевшее определённую форму, чёткость подачи, самые важные сведения. Безо всякой политики, безо всяких писем. Это была чёткая констатация. Думаю, то, что ей дали всё-таки просуществовать несколько лет - заслуга нашего КГБ. Они понимали: чтобы отвлечь молодёжь от западной музыки, которую они слушают по "Голосу Америки", "Би-Би-Си", "Свободной Европе", "Немецкой волне" и т.д., где помимо музыки дают много политики, которая не нужна в истолковании западных станций, неплохо, чтобы у нас была своя такого рода передача. Только безо всякой политики, чтобы ребята могли чисто на "Маяке" слушать композиции "Лед Зеппелин" и т.д.

Впервые передача «Запишите на ваши магнитофоны» вышла в эфир 17 декабря 1970 года и в дальнейшем обычно выходила по воскресеньям в 14 часов 05 минут, с повтором во вторник в 22 часа 35 минут.
Открывал эту передачу фрагмент композиции «Winchester Cathedral» группы NEW VAUDEVILLE BAND (позднее ее исполняли многие коллективы, в т.ч. и оркестры Поля Мориа и Фаусто Папетти), а в середине передачи вместе с фразой Виктора Татарского "Вы слушаете передачу «Запишите на ваши магнитофоны»" фоном звучал фрагмент композиции британской рок-группы TEN YEARS AFTER. И это в то время! Всего же состоялось порядка 35-40 выпусков этой уникальной в своем роде передачи, после чего ее, по-видимому, закрыли, но через некоторое время Виктор Татарский снова появился на "Маяке", но уже с передачей "На всех широтах", выходившей также по воскресеньям, кроме четвертого, в то же самое время – 14 часов 05 минут, и с повтором по понедельникам в 22 часа 35 минут. А готовили эту передачу вместе с Татарским Татьяна Коломийцева и Вячеслав Осокин. "На всех широтах" имела уже несколько другую аудио-заставку, а ее зарубежная тематика получила сильный уклон в сторону музыки стран народной демократии. Но именно там впервые прозвучала знаменитая «Imagine» Джона Леннона, а также и другие композиции бывших участников BEATLES. Позднее даже появились гибкие пластинки с песнями из этой передачи. Передачи Виктора Татарского я ждал целую неделю, а записывал я их с… телевизора – так как в то время в воскресенье днем работал всего один или два центральных телевизионных канала, а по остальным демонстрировалась, так называемая, настроечная таблица с трансляцией в качестве звукового фона радиопередач «Маяка». А делал я это потому, что качество звука при записи с телевизора было гораздо выше, чем на моем транзисторном приемнике VEF-12, который периодически терял радиоволну. Записывал же я всю передачу целиком, вместе с текстом, который читал Виктор Татарский. Многократно прослушивая потом эти записи, у меня возникали устойчивые ассоциации записанных композиций с волшебным голосом этого замечательного ведущего. Так, например, произошло и со знаменитой песней Джорджа Харрисона (George Harrison) «Bangla Desh», и с композицией «Sympathy» группы RARE BIRD и с группой BADFINGER, которые я впервые услышал именно в этой передаче.
Обзор. | Битлз - это закоулки мозга, где я скрываюсь (Н. Васин).
Комментарии (2)
0 # 10 марта 2013 в 23:07 0
ALEX - у Вас сохранилось что-нибудь из Ваших записей программ В.Татарского 70-77гг ? Я тоже слушал и записывал эти программы.
Styx # 27 февраля 2022 в 21:21 0
Российский радиоведущий Виктор Татарский скончался на 83-м году году жизни, сообщает «Радио России».
C 1967 года он был бессменным автором и ведущим радиопрограммы «Встреча с песней».
Найти на сайте: параметры поиска